fmd_351029 - Lot de 16 pièces de 10 francs Mathieu - - F.365/-
Prix : 160.00 €
Prix : 160.00 €
Type : Lot de 16 pièces de 10 francs Mathieu
Date : -
Nom de l'atelier/ville : -
Quantité frappée : ---
Métal : cupro-nickel-aluminium
Diamètre : 26 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 10 g.
Tranche : en creux. (branche de laurier) LIBERTE (branche d’olivier) EGALITE (épi) FRATERNITE
Référence ouvrage :
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.
Titulature avers : REPUBLIQUE FRANÇAISE / (MILLÉSIME) ENCADRÉ DES DIFFÉRENTS.
Description avers : Carte de France rayonnante avec au centre RF en majuscules entrelacées ; signé Mathieu dans le champ gauche.
Titulature revers : 10 FRANCS.
Description revers : Représentations stylisées d'une France industrielle, formes de grues, de pylones et de bâtiments.
Ce lot est constitué de seize pièces de 10 francs Mathieu : 1974 à 1981 (tranches A et B). États divers de TTB à FDC.